суббота, 9 февраля 2013 г.

федеральная регистрационная служба киржач

- В архиве действительно можно восстановить. Если там поименован земельный участок, на котором стоит ваш жилой дом, то на эти 6 соток у вас документ правоподтверждающий есть. Что касается дополнительных 6 соток, вам нужен документ, на основании к

- Наверное, да. Мама не может найти эту бумагу.

- В договоре поименован земельный участок, на котором стоит дом? Адрес, площадь?

- У нас дом, который куплен в Калужской области в 1988 году. У мамы была бумага, но она не может ее найти. Мы платим налог. В сельсовете сказали, что ее можно восстановить в архиве. Что нужно сделать, чтобы оформить участок?

Документы утеряны

- Дачная амнистия действительно позволяет зарегистрировать права на земельный участок, который по площади больше, чем предоставленный, если эта разница не превышает установленного минимального размера для данной категории земли. Вам надо было, когда оформляли кадастровый план, отследить, чтобы вам померили участок весь. И кадастровый план вам должны были выдать на весь земельный участок, если это превышение в пределах минимального размера. К сожалению, если на сегодня ваше право на 6 соток зарегистрировано, то остальные 3 сотки придется каким-то образом по гражданско-правовой сделке выкупать.

- Первый кадастровый план, выписка из Земельного комитета, был выдан на весь участок. А сейчас, когда оформляли в собственность, уже сделали короче.

- А кадастровый план вам тоже был выдан на 6 соток?

- Недавно совсем.

- Когда вы зарегистрировали право на 6 соток?

- Нам достался участок от родителей. Заявлено 6 соток, на самом деле там соток 9. Мы сейчас оформили свидетельство на 6 соток. А про остальные нам сказали, что надо только выкупать. Правда ли это?

Лишнюю сотку придется выкупать?

Обычно мы в отчетах о «Прямой линии» «КП» даем самое главное, самое интересное. Но в случае с дачной амнистией мы отступили от этого правила: для каждого читателя его вопрос самый главный. Поэтому, начиная с этого номера, мы будем печатать ответы специалистов Росрегистрации на все вопросы, прозвучавшие во время «Прямой линии», чтобы помочь дачникам разобраться во всех хитросплетениях приватизации своих участков и дач. Несмотря на выпущенную нами книжку «Все о дачной амнистии», на постоянные статьи в газете, поток вопросов не иссякает. Это и понятно - в стране около 40 миллионов дачников, и у каждого немало накопилось проблем. Следите за газетой.

На вопросы читателей сегодня отвечают первый заместитель директора Федеральной регистрационной службы - первый заместитель главного регистратора РФ Сергей Еремин и ведущие специалисты Росрегистрации Алексей Акчурин и Александра Знаменская.

Оформляем в собственность земельный участок

Раздел: / Россия - Источник:

Оформляем в собственность земельный участок

Комментариев нет:

Отправить комментарий