суббота, 9 февраля 2013 г.

давдение у детей

Еще статьи о здоровье

или , чтобы получить возможность отправлять комментарии

Достигнув величин 120/80 мм рт. ст., артериальное давление длительное время держится на этом уровне, повышаясь только к старости. Изменение артериального давления в детском возрасте встречается как в сторону понижения, так и в сторону повышения. В подростковом возрасте повышение артериального давления возникает в 5-10% случаев. Уровень артериального давления может меняться под воздействием различных факторов - физическая активность, настроение, сопутствующие заболевания, эмоциональность и др. После прекращения воздействия этих факторов артериальное давление нормализуется, но иногда может меняться беспричинно, что свидетельствует о наличии гипертонии.

И всё же любая мать хочет знать определенные цифры, которые скажут о том, повышено у малыша давление или нет. Норма артериального давления у детей в возрасте до одного года рассчитывается по следующей формуле: 76 + 2t (где t - число месяцев). Формула для расчета нормы артериального давления у детей старше одного года выглядит так: 90 + 2t (где t - число лет)

Артериальное давление у ребенка значительно ниже, чем у взрослых. У маленьких детей стенки сосудов эластичные, капиллярная сеть больше, а просвет сосудов шире. Но с возрастом артериальное давление постепенно повышается, в особенности оно "подскакивает" к первому году жизни, и до пятилетнего возраста норма артериального давления у детей увеличивается не намного, и значительно медленнее. К тому же до 5 лет оно одинаковое как у мальчиков, так и у девочек. А с 5 до 9 лет давление у девочек немного выше, чем у мальчиков.

Опубликовано в СР, 11/23/2011 - 20:13

Норма артериального давления у детей

Какие продукты продлевают жизнь?

Норма артериального давления у детей

Комментариев нет:

Отправить комментарий